Solo/Duo

Solo: 

  • 1 Tänzer oder Tänzerin

Duo:

  • 2 Tänzer oder
  • 2 Tänzerinnen oder
  • 1 Tänzer und 1 Tänzerin
Die Durchführung orientiert sich an der Turnier- und Sportordnung des Deutschen Tanzsportverbandes (TSO) sowie des Regelwerks der International Dance Organisation (IDO). 
Vorrunde, ggf. Zwischenrunde, Finale. 

Turnierkleidung, Hebefiguren, etc. gem. TSO.

********************
Marie Ebert &
Lea Panknin

VIZEWELTMEISTER 2014
Kinder Duo
******************** 


Marie 01 

Marie Ebert




Lea 01

Lea Panknin



Marie und Margaux
        Marie Ebert & Margaux Heldens        
 
 

Luna 03
 
Luna Hengster



Marina 01

Marina Pennings



Juli Leonie
 
Julia Vlainic & Leonie Lehr  

2015

Kinder Deutschlandpokal

Solo Kinder

  • Marie Ebert (1.Platz)

Deutschlandpokal

Duo Jugend

  • Marie Ebert und Lea Panknin (5.Platz)

Duo Hauptgruppe

  • Julia Vlainic & Karina Proba (8.Platz)

Solo Jugend

  • Marie Ebert (geteilter 7-8.Platz)
  • Lea Panknin (geteilter 3.Platz)

Weltmeisterschaft

Solo Kinder

  • Marie Ebert - 7.Platz Jazz
  • Marie Ebert - 16.Platz Modern

Solo Jugend

  • Lea Panknin - 34.Platz

2014

Kinder Deutschlandpokal

Solo Kinder

  • Marie Ebert (2.Platz)
  • Lea Panknin (4.Platz)

Duo Kinder

  • Marie Ebert und Lea Panknin (2.Platz)

Deutschlandpokal

Solo Hauptgruppe

  • Marina Pennings (geteilter 23.Platz)

Duo Hauptgruppe

  • Julia Vlainic & Leonie Lehr (geteilter 15.Platz)

Solo Jugend

  • Marie Ebert (geteilter 10.Platz)
  • Lea Panknin (geteilter 23.Platz)

Duo Jugend

  • Marie Ebert und Lea Panknin - 6.Platz

Weltmeisterschaft

Solo Kinder

  • Marie Ebert - 9.Platz 

Duo Kinder

  • Marie Ebert und Lea Panknin - 2.Platz

2013

Kinder Deutschlandpokal

Solo Kinder

  • Marie Ebert (2.Platz)
  • Lea Panknin (7.Platz)

Duo Kinder

  • Marie Ebert und Margaux Heldens (geteilter 4.Platz)

Deutschlandpokal

Solo Hauptgruppe

  • Marina Pennings (geteilter 21.Platz)

Solo Jugend

  • Marie Ebert (geteilter 10.Platz)
  • Luna Hengster (geteilter 19.Platz)
  • Lea Panknin (geteilter 19.Platz)

Weltmeisterschaft

Solo Kinder

  • Marie Ebert - 7.Platz

2012

NRW Modern Open

Solo Kinder

  • Marie Ebert (5.Platz)

Solo Jugend

  • Luna Hengster (7.Platz)

Duo Hauptgruppe

  • Julia Vlainic & Leonie Lehr (3.Platz)
  • Luna Hengster & Melina Brümmer (geteilter 10.Platz)
  • Laura Denniger & Clarissa Spieles (geteilter 15.Platz)

Deutschlandpokal

Duo Hauptgruppe

  • Luna Hengster & Melina Brümmer (geteilter 19.Platz)
  • Laura Denniger & Clarissa Spieles (geteilter 23.Platz)

Solo Jugend

  • Luna Hengster (21.Platz)

Solo Kinder

  • Marie Ebert (3.Platz)

Weltmeisterschaft

Solo Kinder

  • Marie Ebert (15.Platz - Beste Deutsche Tänzerin) 

2011

NRW Modern Open

Duo Hauptgruppe

  • Julia Vlainic & Leonie Lehr (4.Platz)
  • Laura Denniger & Clarissa Spieles (geteilter 10.Platz)
  • Cindy Gieselmann & Juliane Horatschek (geteilter 15.Platz)
  • Anja Schmidtke & Janine Nixdorf (geteilter 15.Platz)


 
Trainingszeiten:
 
Dienstag:
15:00-16:00 Uhr
(Vereinsheim)
Mittwoch:
16:30-18:00 Uhr
(Vereinsheim)

freies Training:
 
Samstag:
10:30-12:30 Uhr
(Hagenschule)
Sonntag:
11:00-13:00 Uhr
(Hagenschule)